Объявления

Автор Тема: Газ на Aveo New (Sonic)  (Прочитано 135468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #90 : 15 Февраля 2015, 12:22:16 »
Предыдущие две машины были с газом. Одни плюсы. Единственный минус, это меньший пробег между заправками, но сейчас их развелось тьма.
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн Дмитрий

  • Модератор
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #91 : 15 Февраля 2015, 13:37:04 »
Ребят, смотрю цены на бензин и слезы наворачиваются, серьезно задумался о гбо. В инете много противоречивой инфо, заезжал в автоцентр на кольцевой, общался с механиком, тот на отрез отговаривал от установки, мол двигло умрет оч быстро. Прошу совет  :'( кто скок проехал, как впечетления, стоит оно того или нет.
Чем меньше будешь сомневаться, тем быстрее начнешь экономить. Разница в цене газ - бензин уже больше в 3 раза.
Только ставить нужно правильную установку ГБО. Так же, возможно придется чаще регулировать клапана на наших движках (менять стаканчики).
Единственный минус, это меньший пробег между заправками, но сейчас их развелось тьма.
У меня стоит баллон на 48 литров, проезжаю по городу от 380 до 430 км. Кто то говорил, к нам влезет и на 52 литра баллон под запаску.

Оффлайн Happy_boy

  • Пользователь
  • Сообщений: 130
  • Sonic LTZ, Sedan, МКПП, Угольно-черный металлик
  • Город: Киев
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #92 : 18 Февраля 2015, 13:11:16 »
 beer2 спасибо, сижу обзванюю, голова пухнет от разнообразия установок и комплектующих

Оффлайн midaff

  • Пользователь
  • Сообщений: 328
  • Город: Ровно
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #93 : 18 Февраля 2015, 13:31:33 »
Ой газ сейчас спасение, у меня некоторые знакомые рубашку на себе рвали что никогда не будут ездять на газу, что газ это гадость, а кто ни нём ездят "нищеброды", клапана прогорают, фильтра забивают и вообще оно взрывоопасно бла бла бла... Так гады первые теперь газ поставили и все довольны как слон, и радуются жизни с ГБО пии ии ипии пиии (самомодератор). Трудно привыкнуть что на форуме матом нельзя :D А я тогда не решился, сейчас жалею шокапец

ПС. Если есть возможность ставьте не пожалеете!

Оффлайн Дмитрий

  • Модератор
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #94 : 19 Февраля 2015, 00:38:03 »
Всем привет! Черкану "пару строк" о своих впечатлениях про ГБО и не только.
И так, напомню, что 2 месяца назад я установил ГБО.
Проехал 2 тыс км.
Начну пожалуй с расхода. Это самая сложная, интересная и запутанная часть. Дело в том, что выкатав несколько баков газа, я так и не понял, кто и как меня дурит. Ниже опишу свои мысли. У меня бак на 48 литров, по паспорту, 20% остается для воздушной прослойки, но установщики сказали мы немножко поджали там что то, будет немного больше влазить. Ну да ладно. На каждой заправке влазит всегда по-разному, от 43 до 48 литров! Да, да, на Паралели (кто с Донбасса, тот знает) мне задули в пустой баллон аж 47,7 литра.На WOGе примерно также. Ну, думаю, молодцы, значит и проеду я больше. Да куда там, проехал на газу 352км, расход получился 13,5л. Дык и машина на их газу хуже ехала, не так что бы сильно, но заметно. В среднем, заправляясь на других заправках, в полностью пустой баллон задували 43-45 литров и проезжал 380-425 км по городу, что состовляет 10-11 литров на сотню. Б/К врет в минус на 1-1,3 литра.
Качество газа.
Качество Пропан-Бутан на заправках разное. Вернее соотношение Пропана и Бутана.
Свойства этих двух газов различны, и этим обусловлено использование разного качества смеси для зимнего и летнего потребления. Сжиженный газ пропан начинает испаряться при температуре -42 градуса, поэтому в зимней смеси его количество должно составлять не менее 80% в качественном топливе. Бутан испаряется при -0,5 градусах, а также имеет меньшую интенсивность испарения. В летней смеси его должно быть не менее 60%, что позволяет сбалансировать давление в резервуаре при более высоких летних температурах.

Дело в том, что испаряясь, сжиженный газ создает определенное давление внутри резервуара. При более высокой интенсивности испарения пропана при повышенных температурах, давление в резервуаре может превысить допустимые значения, что грозит разгерметизацией газгольдера. Поэтому в летней смеси оптимальное соотношение пропана и бутана 40 х 60. Обычно заправка газом газгольдера Хранилеще пропан-бутана) требуется не менее двух раз в год, поэтому целесообразно использование соответствующих смесей в каждом сезоне.
Химический состав смеси ПРОПАН-БУТАН и просто полезная инфа

Пропан – С3Н8
Бутан-С4Н10
В топливной смеси бутан выступает как топливо, а пропан создаёт давление.
Бутан существенно дороже пропана.
Газовая смесь пропан-бутан в 2 раза тяжелее воздуха, но легче чем бензин или Дизель.
По сути, газ не имеет запаха, поэтому в его состав добавляется специальное пахучее вещество (одорант) – этил-меркоптал.

Антидетационное (октановое) число у газовой смеси пропан-бутан составляет 110 единиц – в этом её преимущество перед бензином, максимальное октановое число у которого – 98 единиц.

Пропан-бутан легче, чем бензин и дизельное топливо:
1 л. газа – 0.6 кг
1 л. бензина – 0.73 кг
1 л. дизеля – 0.82 кг

Динамика и работа двигателя.
Динамика авто не только абсолюно НЕ пострадала от работы на ГАЗу, но и как по мне стала лучше. Двигатель работает мягче, тише. Температура переключения с газа на бензин сейчас у меня стоит 20 градусов Цельсия, т.е. переход с бензина на газ происходит примерно через 5-7 минут прогрева двигателя, при нулевой температуре на улице. Отсечку перехода пока поставил на 4500 об/мин. Все эти параметры можно легко поменять самому имея провод, комп и программу.Через 800 км прошел нулевое газобалонное ТО. Оно не предусматривает замену фильтров. Протяжка всей системы и самое главное сватанье мозгов Zenit OBD Pro с мозгами Соника. Происходит это нажатием одной кнопки на ноутбуке. Т.е. в процессе первых 800 км газовые мозги собирают и накапливают информацию двигателя, всех его систем калибровок и настроек, а потом просто сливаются в один график. Надеюсь я понятно объяснился))) Так же хочу заметить, что использование именно Zenit OBD Pro исключает использование вариатора опережения зажигания, что жизненно небходимо для нашего двигателя с гидротолкателями. Зенит делает все сам, автоматически.

Регистрация ГБО.
Покурив много тем по сети надо ли регистрировать ГБО или нет, решил все таки зарегистрировать. Хоть ГБО это не переоборудование, а Дооборудование, ГАИшникам только дай повод муру поводить. В сети есть очень много выйгранных судо по отмене протоколов за незарегистрованное ГБО. Прочитал, что это стоит 400 грн, решил поехать и вписать ГБО. Замена свидетельства о регистрации мне вышла в районе 630 грн. Это уже со "спасибом" знакомому ГАИшнику за оперативность. За 1 час 40 минут заменил техпаспорт свидетельство о регистрации. 30 минут 3 эксперта искали VIN код кузова. Вытерли все полости под капотом, залазили под все сиденья, искали его в багажнике, под бардачком, было куча звонков другу в другие города страны… А код все же у нас под капотом, посередине перегородки с салоном)))
Мой Вывод:
Система работает отлично! Пхнет так же как и на бензе, а то и лучше. Будьте внимательны в выборе ГАЗовых АЗС. На них не только обманывают с литражом, но и не соблюдают ГОСТов по %-му содержанию ПРОПАНА и БУТАНА. Про замену фильтров по регламенту я вообще уже молчу. Последние баллонов 5 заправил на Мариуполь ГАЗе на 7 проезде, и цена и качество и пройденный километраж меня там больше всего устроил.
Цена на бензин уже перешагнула 23 гривны за литр обычно 95-го, ГАЗ в районе 8-30. Экономия на лицо!
Пару раз был слышен легкий запах газа, после визита на станцию и протяжки хомутов возле редуктора, запах исчез полностью.

Оффлайн Happy_boy

  • Пользователь
  • Сообщений: 130
  • Sonic LTZ, Sedan, МКПП, Угольно-черный металлик
  • Город: Киев
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #95 : 19 Февраля 2015, 10:48:11 »
вообщем, обзвонил оч много СТО по установке в том числе и камрада Leito, стал выбор между оборудованием:
- инжекторная система Omegas PLUS (Италия),
- редуктор IG1 (Италия),
- форсунки Bosch, срок службы 300 000 км. (Италия),
- мультиклапан Tomasetto c ВЗУ R67-01 с катушкой и дополнительными клапанами безопасности (Италия)
или
- комплект электроники STAG-4ECO (Польша),
- редуктор Tomasetto Alaska или OMVL CPR (Италия),
- форсунки Valtek Type 30 (Италия), или форсунки Hana,
- мультиклапан Tomasetto c ВЗУ R67-00 кл.A (Италия).
если ставить один из двух комплектов то останусь на гарантии, может ктото чтото скажет, посоветует? в инете очень противоречива инфо, сжем так - "каждая жаба свое болото хвалит". Самый основной впрос который не могу понять это в чем заключаеться специфика установки гбо именно на наш Соник?  ???
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 17:24:50 от Happy_boy »

Оффлайн CBO6ODA

  • Меценат
  • Старожил
  • Сообщений: 1462
  • 1,6 АТ LTZ sedan
  • Город: Борисполь-Киев
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #96 : 19 Февраля 2015, 17:40:46 »
специфика в подключении и монтаже
не многие сделают нормально
Артём он же Lieto имеет опыт с нашей машиной
я ставил красную Хану/зенит про обд/томассето аляска/ вихревой фильтр
все устраивает, расход 10л/100км но езжу очень резво

скажите что от меня Олег CBO6ODA - сделает скидку мы хорошо знаем друг друга уже  beer2
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 17:42:54 от CBO6ODA »
руководство по ремонту ссылка на Драйв РУ ссылка

Оффлайн smith_ua

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Город: Прилуки
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #97 : 19 Февраля 2015, 18:17:13 »
@Happy_boy,  узнавай цены! тоже стаёт интересно! хочу установить. токо я поступил хитрее. при регистрации авто заранее вписали ГБО в техпаспорте )))

Оффлайн midaff

  • Пользователь
  • Сообщений: 328
  • Город: Ровно
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #98 : 20 Февраля 2015, 22:38:21 »
450 евро.

Оффлайн Happy_boy

  • Пользователь
  • Сообщений: 130
  • Sonic LTZ, Sedan, МКПП, Угольно-черный металлик
  • Город: Киев
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #99 : 24 Февраля 2015, 07:31:14 »
Путем долгих мозго мучений и серфинга в инете, записался к Leito на 14 марта. Промониторив рынок узнал много нового, в том числе и как кидают при установке, называют одно найменование головного устройства и редуктора, форсунок, типа очень хорошое польское, итальянское и тд. а по факту устанавливаю самые дешёвые версии и комплектации пользуясь названиями. Потому и решил установит у проверенного человека. Было заказано Зенит про обд, форсунки хана, стандартный баллон  43 л. (при установке хочу примерять больше обьем, а вдруг станет), электро мультиклапан. Скажу что цены растут, восновном все цены в эвро, в этой недели закупка дорожает, так что ко еще не надумал - ставьте быстрее бо будет дорожать. Кстати на гарантию забил, Дженерал моторс запрещает ставить на наши Соники ГБО, что подтверждают процентов 50-60 оф сервисов, а те кто ставит ГБО то пользуються услугами других фирм, на скок я понял что это полулегально (на столичке так и не смогли ответить (они не ставят и не обслуживают гбо) на вопрос: если я приедус гбо установленном на другом оф сервисе, мне откажут в гарантии)))) ада и стоимость такой установки приблизибельно на 3-4 т. грн. выше, да и обородувание не такое как хотелось бы. Вообщем как то так. Установлю, отпишусь, поделюсь впечетлениями  beer2
P.s. Всем большое спасибо за помощь!

Оффлайн Дмитрий

  • Модератор
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #100 : 24 Февраля 2015, 10:46:15 »
стандартный баллон  43 л. (при установке хочу примерять больше обьем, а вдруг станет)
Баллон на 48 литров влетает! Возможно, впритык влезет на 52 литра.

Оффлайн yandex

  • Немногословный
  • Сообщений: 2
  • 1.6 AT Hatch
  • Город: Киев
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #101 : 27 Февраля 2015, 18:31:34 »
Кто-нибудь с ГБО уже накатал 70-100 тыс?
И с ГБО на АКПП ?
И с ГБО с управлением через OBD2, довпрыском в смесь (особенно на АКПП)
Интересуюсь из-за:
  • проблем зазоров клапанов
  • подгорания кромки выпускных клапанов
  • проблемы изменения рывком нагрузки на трансмиссию (обычно прописывается ошибка в мозг авто) для комбинации ГБО с OBD2 с довпрыском и АКПП

Оффлайн Тамагочи

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
  • Т-300 LTZ АКП. Белая ласточка.
  • Город: Тенерифе
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #102 : 02 Марта 2015, 15:40:00 »
Баллон на 48 литров влетает! Возможно, впритык влезет на 52 литра.
+1
Газа расходуется больше. Лишними 5-7 литров запаса не будут.

На газу с АКПП 45 тыс проехал.
Цитировать (выделенное)
И с ГБО с управлением через OBD2, довпрыском в смесь (особенно на АКПП)
Ох, ё-моё. Я таких слов даже не слышал. Что вы называете "довпрыском в смесь"? И для чего это нужно? Можно ли добавить при уже установленном ГБО на машине с АКПП?
Цитировать (выделенное)
проблем зазоров клапанов
Ну и как это проверить? Есть ли эта проблема у меня?
Цитировать (выделенное)
подгорания кромки выпускных клапанов
см вопрос выше.
Цитировать (выделенное)
проблемы изменения рывком нагрузки на трансмиссию (обычно прописывается ошибка в мозг авто) для комбинации ГБО с OBD2 с довпрыском и АКПП
пожалуйста более подробно.
Бросив мусор на улице, не забудьте хрюкнуть.

Оффлайн L_soft

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Aveo LTZ sedan 1,6 AT Красный
  • Город: Харьков
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #103 : 05 Марта 2015, 19:52:28 »
Установил ГБО  (фото будут чуть позже, так как как погода не способствует   ??? )
  Редуктор - Томасетто
  Блок управления - Зенит ОБД ПРО
  Форсунки - Хана зеленые (с какой-то вставкой , типа аналог Хана красные)
  Баллон - 42 л
  Заправочная горловина - снизу под бампером

Возникла проблема с настройкой блока управления, после установки и тестового запуска все ок, проехал 5-7 км заправился (20 л), загорелся Check Engine.
 На след день к газовщикам, вроде все подправили, чек скинули путем отключения клеммы, вроде все ок...покатался 2 дня, заехал на заправку и снова горит Check Engine...
Завтра снова к газовщикам поеду (((
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 19:54:25 от L_soft »

Оффлайн Дмитрий

  • Модератор
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Газ на Aveo New (Sonic)
« Ответ #104 : 05 Марта 2015, 20:43:41 »
Установил ГБО  (фото будут чуть позже, так как как погода не способствует   ??? )
  Редуктор - Томасетто
  Блок управления - Зенит ОБД ПРО
  Форсунки - Хана зеленые (с какой-то вставкой , типа аналог Хана красные)
  Баллон - 42 л
  Заправочная горловина - снизу под бампером

Возникла проблема с настройкой блока управления, после установки и тестового запуска все ок, проехал 5-7 км заправился (20 л), загорелся Check Engine.
 На след день к газовщикам, вроде все подправили, чек скинули путем отключения клеммы, вроде все ок...покатался 2 дня, заехал на заправку и снова горит Check Engine...
Завтра снова к газовщикам поеду (((
Странно все это, что то напортачили там установщики. Я конечно не специалист по ГБО, но немного погуглив, зеленые ХАНА для двигателей мощностью от 132 до 200 л/с., возможно они не подходят...

А как машина едет? Интересует тяга и ХХ
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 20:48:10 от Дмитрий »

Рекомендованные страницы

 

Расход топлива Aveo New (город/трасса/смешанный)

Автор Сапожник

Ответов: 431
Просмотров: 280887
Последний ответ 07 Июля 2016, 11:43:30
от jonson
Замена помпы Chevrolet Aveo T300

Автор Василий Теркин

Ответов: 0
Просмотров: 10146
Последний ответ 16 Ноября 2015, 09:13:04
от Василий Теркин
Замена тормозной жидкости на Aveo T300

Автор Василий Теркин

Ответов: 0
Просмотров: 13696
Последний ответ 15 Ноября 2015, 19:40:07
от Василий Теркин
Замена термостата Aveo Т300

Автор Василий Теркин

Ответов: 1
Просмотров: 13947
Последний ответ 28 Января 2020, 14:00:14
от Гедонист

Последние разделы/темы

Hyundai Staria превратился в электрический LCV Iveco eMoovy от Новости
[19 Сентября 2024, 22:24:41]


Maxus eTerron 9: 436-сильный электрический пикап для Европы от Новости
[19 Сентября 2024, 19:55:01]


Генеральный директор Ford назвал китайские электромобили "экзистенциальной угрозой" после секретного тест-драйва от Новости
[19 Сентября 2024, 17:52:38]


Электрический седан Mazda EZ-6 замечен на испытаниях в Германии от Новости
[19 Сентября 2024, 14:44:08]


В Великобритании разрешили установить в старые фонарные столбы зарядки для электромобилей от Новости
[19 Сентября 2024, 12:10:54]


В Норвегии количество электромобилей впервые превысило количество бензиновых автомобилей от Новости
[18 Сентября 2024, 21:38:56]


Isuzu начинает производство электрического грузовика NRR-EV от Новости
[18 Сентября 2024, 19:16:10]


Немецкий дилер Carpoint представил тюнинг-комплект для нового Dacia Duster от Новости
[18 Сентября 2024, 14:36:13]


Исследование показало, что водители отвлекаются чаще, если в автомобиле работают современные помощники при вождении от Новости
[18 Сентября 2024, 12:28:58]


В автомобилях Ford появилось настоящее караоке от Новости
[18 Сентября 2024, 10:58:42]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal