Объявления

Автор Тема: Кондиционер  (Прочитано 58217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kusenka

  • Старожил
  • Сообщений: 1656
  • Aveo 2012 LTZ 1,6 MT седан
  • Город: Киев
Кондиционер
« Ответ #45 : 11 Сентября 2013, 11:32:55 »
Так он же вроде зимой не включаетсяпо температуре
ну подсветка на кнопке по крайней мере работает 100%!  :D
Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Генри Форд (с)

sonic12

  • Гость
Кондиционер
« Ответ #46 : 08 Октября 2013, 15:43:23 »
Как увеличить моторесурс кондиционера.

Основная "угроза" для кондиционеров это зимний период, то есть то время когда мы им не пользуемся.
Поэтому, если температура на улице около нуля, (или в теплом гараже) то постарайтесь
включить кондиционер, дайте ему поработать.
Всё дело в том что хладагент содержит масло, которое смазывает в процессе работы механизмы системы,
дополнительная смазка во время зимнего прогона продлит их срок эксплуатации.
Хладагент и масло вместе с ним разгоняются по всей системе, поэтому каждое лишнее включение зимой
становится очень полезным для кондиционера.  :ok:
Если кондиционер не функционирует во время всего зимнего периода,
то уплотняющие сальники компрессора становятся сухими, что может стать причиной утечки хладагента.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • Сообщений: 972
  • AVEO. 1.6 AT. Cедан.
  • Город: Одесса
Кондиционер
« Ответ #47 : 16 Декабря 2013, 17:13:19 »
Вчера чистил кондиционер. Делал из-за того, что не смотря на свежий фильтр салона все равно проскакивало пованивание.  Использовал спрей для очистки. Время обработки 10мин. Пока слышу только запах спрея. Но он через пару дней уйдет, и надеюсь посторонних запахов не будет. Так серьезно я еще не чистил. Спрей этот я купил еще год назад, но я им пару раз пшикнул и возил с собой. Сейчас все по инструкции и надеюсь, что эффект получше.

Economic

  • Гость
Re: Кондиционер
« Ответ #48 : 05 Февраля 2014, 21:59:59 »
странно, сегодня -6 отказался включаться кондер, кнопка включаеться - муфта не счелкает и вентилятор не крутит. раньше и в более сильные морозы работал. кто нибуть точно знает он должен включаться при отрицательной температуре или нет?

Economic

  • Гость
Re: Кондиционер
« Ответ #49 : 07 Февраля 2014, 08:11:41 »
Почитав российский форум, пришел к мнению о 2-х причинах (вернее теориях) не включения кондиционера. Первая: кондиционер связан с датчиком наружной температуры, т.е. когда показывает минус кондер не включиться. Но так как есть случаи в том числе и у меня включения кондиционера при минус 20 и более - то эта теория сомнительна. Вторая более правдоподобная: при снижении температуры падает давление в магистрале - при этом блок управления не дает возможность включения муфты, подразумевая что кондер без фриона работать не должен.  Конечно есть варианты физического воздействия (пробит радиатор, трещина в патрубках и т.д.), но это рассматривать не будем. Люди хотел услышать ваши ситуации - у кого как работает в морозы!!!

Оффлайн CBO6ODA

  • Меценат
  • Старожил
  • Сообщений: 1462
  • 1,6 АТ LTZ sedan
  • Город: Борисполь-Киев
Re: Кондиционер
« Ответ #50 : 07 Февраля 2014, 08:56:27 »
странные у вас наблюдения
у нас было до -26
ездил и езжу каждый день
ручка в положении на стекло постоянно т.е. кондер включен - сушит и греет
стекла не потеют это главное
все работает отлично
руководство по ремонту ссылка на Драйв РУ ссылка

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Кондиционер
« Ответ #51 : 07 Февраля 2014, 09:49:54 »
Мое мнение, то, что горит лампочка, не показатель того, что он работает :) Мало того, скорее всего он не работает.
На автомобильном  компрессоре нет подогрева, как в некоторых инверторных моделях бытовых кондиционеров и в минус 26 масло там загусает.
Я придерживаюсь мнения что, попытки включения кондиционера зимой, даже если он включится, приводят к колоссальному уменьшению ресурса мотор-компрессора.
Если хочется "прогнать" его, заедьте в супер-маркет в теплый паркинг, прогрейте машину и включайте кондер.
Я не злопамятен, я записываю

Economic

  • Гость
Re: Кондиционер
« Ответ #52 : 07 Февраля 2014, 10:32:54 »
Горящая лампочка на кнопке не обозначает включение компрессора, у меня кнопка горит а компрессор не включается. Самое интересное что ОД тоже не может внятно сказать - должен ли компрессор включаться в мороз?

Оффлайн Spooky

  • Постоялец
  • Сообщений: 541
  • Город: Odessa
Re: Кондиционер
« Ответ #53 : 07 Февраля 2014, 11:18:48 »
Ну инверторный или нет домашний кондиционер это не влияет на ограничение по работе ниже -5. Снижается резко енергоэффективность лишь.
То что лампочка горит естественно не влияет на то включен ли компрессор или нет. Фреон не может загустеть при температуре ни -5 ни -50 соответственно и не даст загустеть смазке которая находится в одном объеме с ним. Посмотрите характеристики например R-134 фреона я не в курсе на каком Авео работает Сузуки на нем.
У меня Витара при температуре -10 за бортом при включении кондиционера сушит воздух ( распотевают стекла) и при интенсивной езде отчетливо слышно включение и выключение компрессора. На Авео я не ездил, но думаю никаких изменений там нет.
Единственное что сможет решить этот спор это видео термометра + работающей машины + включающегося компрессора:) Ну или компетентное мнение эксперта:)


Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Кондиционер
« Ответ #54 : 07 Февраля 2014, 11:44:47 »
Фреон не может загустеть при температуре ни -5 ни -50 соответственно и не даст загустеть смазке которая находится в одном объеме с ним.
Смазка в фреоне не загустеет, но есть смазка в самом шатунном механизме компрессора. Он работает в масляной ванне при минусовых температурах  масло загустеет, а при запуске может произойти заклинивание, но такое обычно бывает при температуре ниже -10.
Правильно ты упомянул про снижение эфективности при уменьшении температуры, но в данном случае для нас это не совсем критично, т.к. охлаждать воздух нам сильно не нужно.

В некоторых кондиционерах (не знаю про автомобильные) используются специальные масла, а также предпусковой подогрев картера компрессора и масла в нем. Возможно у тебя в Сузуки это реализовано.
В Шкодах это, по-моему, задается в настройка ЭБУ. На прошлой партии машин у нас были различия. На части из них включался, а на некоторых не запускался при температуре ниже +5.
В предыдущей Авео точно не контролировалось датчиками температуры, по причине их отсутствия, но можно контролировать и косвенными методами.

Также может перемерзнуть слив от испарителя. Мало того, что будет "подванивать", так еще и в салон может водичка течь :)

Я не злопамятен, я записываю

Economic

  • Гость
Re: Кондиционер
« Ответ #55 : 07 Февраля 2014, 21:14:56 »
сегодня 3 часа провел у ОД, вроде ситуация проясняеться надеюсь. скорее всего неисправен датчик температуры окружающей среды, на него подвязана работа кондиционера. завтра буду за компом опишу более подробно.

Economic

  • Гость
Re: Кондиционер
« Ответ #56 : 09 Февраля 2014, 18:06:27 »
В общем как только на улице стало +2 кондиционер решил поработать. Оказываться все таки кондиционер завязан на датчик температуры и комп не дает включатся при отрицательной температуре. Как он раньше при морозах включался не могу понять... а может мне так казалось??? Диагностировали кондер на ОД, давление в системе было 3,2 при количестве фриона = 470 грамм. Залили еще 30 грамм и поставили давление 6 атмосфер. Все равно не работал пока не потеплело. Так что вот такие чудеса скорее всего эта функция безопасности для кондиционера от инженеров Шевроле :-)

Оффлайн Дмитрий

  • Модератор
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Re: Кондиционер
« Ответ #57 : 10 Февраля 2014, 00:07:43 »
У меня и при хороших морозах включался кондер при обдуве на стекло. Проверить легко - стоит только смотреть на тахометр, -  при включении режима на обдув лобового, через пару сек обороты двигателя повышаются на 100-150 об/мин., что само собой означает включение кондера.

Оффлайн Mad Jackson

  • Старожил
  • Сообщений: 1055
  • I Had Fun Once – It Was Awful
  • Город: Львов
Re: Кондиционер
« Ответ #58 : 10 Февраля 2014, 14:26:55 »
У меня и при хороших морозах включался кондер при обдуве на стекло. Проверить легко - стоит только смотреть на тахометр, -  при включении режима на обдув лобового, через пару сек обороты двигателя повышаются на 100-150 об/мин., что само собой означает включение кондера.
Подтверждаю. Если ставить обдув на стекло на 4ку - то включаетс кондер. Тож самое при обдуве ног.
Chevy Sonic LTZ AT

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Re: Кондиционер
« Ответ #59 : 10 Февраля 2014, 14:43:26 »
У меня и при хороших морозах включался кондер при обдуве на стекло. Проверить легко - стоит только смотреть на тахометр, -  при включении режима на обдув лобового, через пару сек обороты двигателя повышаются на 100-150 об/мин., что само собой означает включение кондера.
Подтверждаю. Если ставить обдув на стекло на 4ку - то включается кондер. Тож самое при обдуве ног.

Муфта щелкает? Компрессор подключается к двигателю?
Лампочка не показатель :)
Я бы на повышение оборотов тоже не обращал внимание как на доказательство, но пока аргументировать не могу. Очень может быть, что двиг, при нажатии кнопки, готовится к включению кондера и повышает обороты... ну а дальше все зависит от програмописателей :)

Я не злопамятен, я записываю

Рекомендованные страницы

 

Последние разделы/темы

Hyundai Staria превратился в электрический LCV Iveco eMoovy от Новости
[19 Сентября 2024, 22:24:41]


Maxus eTerron 9: 436-сильный электрический пикап для Европы от Новости
[19 Сентября 2024, 19:55:01]


Генеральный директор Ford назвал китайские электромобили "экзистенциальной угрозой" после секретного тест-драйва от Новости
[19 Сентября 2024, 17:52:38]


Электрический седан Mazda EZ-6 замечен на испытаниях в Германии от Новости
[19 Сентября 2024, 14:44:08]


В Великобритании разрешили установить в старые фонарные столбы зарядки для электромобилей от Новости
[19 Сентября 2024, 12:10:54]


В Норвегии количество электромобилей впервые превысило количество бензиновых автомобилей от Новости
[18 Сентября 2024, 21:38:56]


Isuzu начинает производство электрического грузовика NRR-EV от Новости
[18 Сентября 2024, 19:16:10]


Немецкий дилер Carpoint представил тюнинг-комплект для нового Dacia Duster от Новости
[18 Сентября 2024, 14:36:13]


Исследование показало, что водители отвлекаются чаще, если в автомобиле работают современные помощники при вождении от Новости
[18 Сентября 2024, 12:28:58]


В автомобилях Ford появилось настоящее караоке от Новости
[18 Сентября 2024, 10:58:42]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal