Объявления

Автор Тема: Стоит ли покупать ПО?  (Прочитано 26843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #15 : 26 Марта 2013, 20:34:06 »
alex201205, что-то я пропустил, что ты программист :)
Эх... Не зря у меня фамилия такая и зовут меня иногда Фома неверующий :) Вот не верю и все тут  :P

Я лично проголосовал НЕТ и не по той причине, что я не хочу использовать лицензионное ПО, а потому что я не могу позволить себе купить его.  Точнее могу, но считаю что цена на него необоснованно завышена по сравнению по сравнению с затратами и нашими зарплатами. Из лицензии у меня только винда, да и то, потому что она продавалась с нетбуком и вышеописанная программа videoreg.
В любом случае, при возможности использовать не платное ПО, я отдаю предпочтение ему. Например вместо того-же платного winrar, я использую 7-zip. Вместо Тотала, FAR, ...
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #16 : 26 Марта 2013, 20:38:23 »
...
В любом случае, при возможности использовать не платное ПО, я отдаю предпочтение ему. Например вместо того-же платного winrar, я использую 7-zip. Вместо Тотала, FAR, ...
Вот это правильный подход я считаю.

Так же как совершенно спокойно можно не смотреть глупые одноразовые фильмы а не скачивать их из интернета только потому что они бесплатные. Вместо этого можно иногда сходить в кино посмотреть хороший фильм на большом экране ;)

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #17 : 26 Марта 2013, 20:40:01 »
Сейчас мобильные приложения стоят 2-3 доллара так зачем их красть то ?
Для своего оправдания ;) Зачем я буду платить за глюкавую и недоделанную вещь :)
Тот-же тапатолк. Еще не было ни одной версии без конкретных багов. Причем как серверной части, так и клиентской.
Серверную часть я обновил позавчера, а вчера мне пришлось править ее код. Сегодня обновил у себя клиентскую часть на последнюю, хотя знал, что у нее есть глюки, но они пока будут меня меньше доставать, чем проблемы прошлой версии.
Демо-версия на е всегда позволяет ценить все, а данный товар, почему-то обмену и возврату не подлежит :D
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн KuPxA22

  • Пользователь
  • Сообщений: 83
  • Город: Одесса
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #18 : 26 Марта 2013, 20:59:33 »
я могу заплатить за качественное пои только в том случае если я знаю что буду им пользоваться каждый день. нна судне всегла стоит лицензия. если стоит пирата то компания будет платить огромный штраф. и я уверен что намного меньше чем обычный офис на суше) сам я пользуюсь лицензионной виндой (шла вместе с ноутом) и оицензионным ос на с3. так как денег за него плачено немерено. сторонние проги откровенно тырю и буду тырить дальше.  и кстати, когда я купил свой первый андроид (галакси асе) было так сказать знакомство с ним... меня развели на такой лохотрон (так называемая прокачка) потратил дофига денег. (100 $) после чего начал сам прокачивать телефон. и ничуть не хуже а местами даже лучше. в конечном итоге что получилось: поставил себе рут права и посносил всякую ненужную дрянь с телефона такую как 2 из 3 сервисов почты (на обычную почту) самсунговские фигни где предлогаются игры, гугл карты (2 гис лучше) и программа которая определяем места друзей по гугл карте. ну и еще ненужные совсем плюшки. .. на с3 сделал тоже самое и ничуть не жалею. 

Оффлайн midaff

  • Пользователь
  • Сообщений: 328
  • Город: Ровно
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #19 : 26 Марта 2013, 20:59:49 »
:)


Добавлено: 26 Марта 2013, 21:04:19
По голосовалке, проголосовал "нет" так как не использую только лиц. по, но это вовсе не значит что принципиально не купил бы нужную программку за 3-5 долларов. Имхо в нашей стране не из принципа не покупают софт, а от того, что он у нас продаётся по европейским ценам, а зарплаты то у нас не европейские, и если например тот же виндоус стоит в Европе 200 евро и у нас 2000 грн. то для европейца это мелочь а для среднестатистического украинца пол зарплаты или даже зарплата, исход вопроса для него становится понятным...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 21:20:14 от midaff »

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #20 : 26 Марта 2013, 21:15:14 »
А если завтра вашу машину украдут вы наверное будете обижаться и говорить что это не одно и тоже ?
Ну ты и сравнил конечно!  :o

Оффлайн Mad Jackson

  • Старожил
  • Сообщений: 1055
  • I Had Fun Once – It Was Awful
  • Город: Львов
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #21 : 26 Марта 2013, 21:33:28 »
Ну ты и сравнил конечно!  :o
Правильно сравнил) Просто типичный менталитет народа нашего, буду воровать сколько влезет, потому что мне за это ничего не будет. А машину не украду, бо посадят))) Ничё. К  нам ещё придут законы по авторским правам)) Тогда будет немного по другому. (вернее законы и ща есть, но они не работают).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 21:37:20 от Mad Jackson »
Chevy Sonic LTZ AT

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #22 : 26 Марта 2013, 21:34:21 »
Тоже проголосовал НЕТ. Т.к. у нас в стране ВСЕ пользуются крякнутыми ПО. За исключением гос структур и крупных компаний наверно. Цена на ПО реально завышена для нашей жизни. Вот пусть кто нибудь напишет, что у него дома стоит лицензионный виндовс, (который покупался отдельно)! Или к примеру тот же Навител или Либель, который сейчас почти у всех, у кого есть GPS. Ради интереса посмотрел сколько стоит "Навител" в розетке - 368грн. У кого установлен лицензионный?
Я не против отдать 3-5 $ за программу, которая мне нужна, но не более! И то, только потому что не лицензия (взломанная) чаще всего не полная, т.е. не отображает всех функций, которые может. Ближайщий тому пример - сегодня наконец то установил прогу Torque для сканера OBD2, на телефон жены (андроид). Все работает, только многие функции не показывает. Я бы с радостью бы отдал те 30грн за полную версию это программы, но у меня просто не получилось зарегестрироваться. beer2

Добавлено: 26 Марта 2013, 21:38:19
Ничё. УК  нам ещё придут законы по авторским правам)) Тогда будет немного по другому. (вернее законы и ща есть, но они не работают).
Работают! Только плохо! Когда то работал в фирме, сижу в офисе, клацаю тихонечко по клаве, как вдруг заходят люди с корочками и просят предоставить доки на ПО к каждому из компухтеров. Есстественно,  эти доки оказались зелеными купюрами ;):D
Потому что если подсчитать сколько стоит полный пакет ПО для работы с компухтером (Винда, Браузеры, Антивирусник, проигрыватели, конвертеры и т.д.), то это все превышает в десятки раз стоимость самого компухтера с монитором.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 21:46:04 от Дмитрий »

Оффлайн pulse

  • Пользователь
  • Сообщений: 115
  • Peugeot 407 2.2 AT; mitsubishi outlander new 2.4AT
  • Город: Ровно
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #23 : 26 Марта 2013, 21:47:16 »
Сейчас мобильные приложения стоят 2-3 доллара так зачем их красть то ?
Старого волка не научишь новым трюкам  :D даже не знаю как регистрироваться чтоб покупать по чесному  :D с 2002 года юзаю разные платформы, сначала палм, потом винда мобайл и относительно недавно андроид, мне привычнее с нета качать крякнутое и подготовленное  :) благо есть сайты типа 4pda.ru

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 1244
  • Sonic LTZ sedan МКПП
  • Город: Мариуполь
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #24 : 26 Марта 2013, 22:01:42 »
А еще главное что бы тут сильно лишнего не наболтать, а то могут завтра и в гости наглянуть соответствующие структуры :D

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #25 : 26 Марта 2013, 23:21:00 »
Вот пусть кто нибудь напишет, что у него дома стоит лицензионный виндовс, (который покупался отдельно)!
У меня дома стоит лицензионный  Windows 8 - куплен за 40$ по акции.


Добавлено: 26 Марта 2013, 23:23:07
Ради интереса посмотрел сколько стоит "Навител" в розетке - 368грн. У кого установлен лицензионный?
Вот именно за это и ценю Nokia Drive, хотя это мало кому понятно   :'(

Добавлено: 26 Марта 2013, 23:25:32
Что еще хотелось бы сказать чтобы испортить всем настроение  :D

Посчитайте сколько денег уходит на содержание и на украшение своего авто (которое уж точно не является суровой необходиомстью) - сотни и даже тысячи уев, а стоимость ПО почему-то считается заоблачной - нехорошо  zopa
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 23:26:45 от alex201205 »

Оффлайн Сапожник

  • Администратор
  • Сообщений: 2855
  • Город: Киев
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #26 : 26 Марта 2013, 23:49:00 »
Посчитайте сколько денег уходит на содержание и на украшение своего авто (которое уж точно не является суровой необходиомстью) - сотни и даже тысячи уев, а стоимость ПО почему-то считается заоблачной - нехорошо  zopa
Авто бесплатно никто не разукрасит, а вот ПО валяется на каждом углу :)
Что еще хотелось бы сказать чтобы испортить всем настроение  :D
:P :P :P
Мой бывший директор, говорил "Андрюша, не рви сердце"... К сожалению, в этой дискуссии каждый останется при своем и вряд ли тебе получится глобально переубедить. Примерно так же как и с Нокиа Драйв :) Это наш менталитет, уровень нашей жизни и, к сожалению, уровень наших зарплат.

Покупка некоторого ПО для дома просто нецелесообразна. Например, тот же MS Office. Он стоит  у меня, но реально я пользуюсь им раз в 1-2 месяца. Постоянно использую только Outlook, но без проблем могу обходиться без него, т.к. честно говоря, он меня не совсем устраивает. Ну а если уж вообще захочу стать честным, то у меня когда-то Убунта уже стояла. Для дома меня она полностью удовлетворяет, т.к.  не играюсь и комп мне нужен только для инета и иногда программирования.
Я не злопамятен, я записываю

Оффлайн alex201205

  • Старожил
  • Сообщений: 1028
  • Aveo New LTZ Sedan 1.6AT
  • Город: Одесса
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #27 : 27 Марта 2013, 09:35:05 »
Да я и не ставил своей целью переубедить никого, просто высказал свое мнение. Может быть кого-то оно заставит задуматься и со временем, когда-нибудь изменить свое мнение.

Менталитет и зарплаты никогда не поменяются если не менять свое отношение ко многим вещам, в том числе и к покупке ПО.

А что касается офиса то зачем его устанавливать если ты им не пользуешься. Многие ставят себе софт за который не платили в варианте что называется "ультимейт" а потом стонут что не в силах его купить. А ведь есть к примеру офис home and student edition который стоит гривен 300... Тоже самое касается и windows - я написал что купил его официально всего за 40 баксов а не за 200. Зато теперь мне не надо беспокоится о том что прийдет какое-то очередное обновление и заблокирует мою работу.

Оффлайн Mad Jackson

  • Старожил
  • Сообщений: 1055
  • I Had Fun Once – It Was Awful
  • Город: Львов
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #28 : 27 Марта 2013, 09:37:46 »
У меня винда лицензионная. Но тут вопрос не в этом. Народ по сути безграмотен, потому что проще своровать, зная что ничего за это не будет, чем пользоваться безплатными аналогами. Вот некотрая инфа для вас:
1) Все кричат про виндовсы за 2000)) Господа, когда вы покупаете компьютер или ноут, вы можете приобрести официальную OEM версию MS Windows всего за 350 гривен, что в рамках стоимомти компа или ноута, не такая большая сумма)) Но украсть же проще.
2) MS Office - существует абсолютно полнофункциональный аналог Open Office. Он, конечно, слегка урезан, но на 99% покрывает потребности рядово обывателя или офисного работника. Но зачем париться и искать? Проще на рынке купить за 30 гривен или с торрентов скачать. Короч опять украсть.
3) У 99% ПО которым вы пользуетесь есть безплатные аналоги, которыми вполне можно пользоваться. Но все ж, например, хотят ФОТОШОП, хотя используют из него 0,5% функций, вместо того же халявного Picassa или Artweaver.
4) ПО для телефона стоит 2-5 баксов. Такое красть уже просто жлобство =) Кто-то говорил - "Зачем буду покупать сырое ПО?", ну так не пользуйтесь, если сырое.

Даная дискусия мне напоминает логику водителя, которой несётся по встречке обьезжая пробку, патаму шо МНЕ НАДА!!!!! А если МНЕ НАДА, значит пофиг на всех =)
Chevy Sonic LTZ AT

Оффлайн KuPxA22

  • Пользователь
  • Сообщений: 83
  • Город: Одесса
Стоит ли покупать ПО?
« Ответ #29 : 27 Марта 2013, 10:04:17 »
никто и не говорит что пользуется толлко тыренным по. я например фотожопом пользоваться вообще не умею да в принцыпе и не надо, а вот пикасса очень здоровская прога! интуитивно понятная и довольно со вкусом сделана.

Рекомендованные страницы

 

Последние разделы/темы

Hyundai Staria превратился в электрический LCV Iveco eMoovy от Новости
[19 Сентября 2024, 22:24:41]


Maxus eTerron 9: 436-сильный электрический пикап для Европы от Новости
[19 Сентября 2024, 19:55:01]


Генеральный директор Ford назвал китайские электромобили "экзистенциальной угрозой" после секретного тест-драйва от Новости
[19 Сентября 2024, 17:52:38]


Электрический седан Mazda EZ-6 замечен на испытаниях в Германии от Новости
[19 Сентября 2024, 14:44:08]


В Великобритании разрешили установить в старые фонарные столбы зарядки для электромобилей от Новости
[19 Сентября 2024, 12:10:54]


В Норвегии количество электромобилей впервые превысило количество бензиновых автомобилей от Новости
[18 Сентября 2024, 21:38:56]


Isuzu начинает производство электрического грузовика NRR-EV от Новости
[18 Сентября 2024, 19:16:10]


Немецкий дилер Carpoint представил тюнинг-комплект для нового Dacia Duster от Новости
[18 Сентября 2024, 14:36:13]


Исследование показало, что водители отвлекаются чаще, если в автомобиле работают современные помощники при вождении от Новости
[18 Сентября 2024, 12:28:58]


В автомобилях Ford появилось настоящее караоке от Новости
[18 Сентября 2024, 10:58:42]


SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal